АБР Спецтехника
Заказ спецтехники
Закрыть
Ваше имя
Контактный телефон
Удобное время звонка
Мини-экскаваторы. Достоинства и недостатки.

Мини-экскаваторы отличаются от обычных гусеничных экскаваторов лишь размерами и, соответственно, массой машины, которая не превышает 12 тонн. В качестве главной особенности можно выделить короткую поворотную платформу и резиновые гусеницы. 

Модели мини-экскаваторов различаются между собой производительностью и имеют незначительные отличия в конструкции. Все машины этого класса оснащены двухступенчатой автоматической коробкой передач. 

Достоинства и недостатки 

Как и любой другой вид спецтехники, мини-экскаваторы имеют достоинства и недостатки. К достоинствам относится малый размер машины и простота управления. Мини-экскаваторы подходят для использования в местах, доступ в которые невозможен на другой технике. Они характеризуются высокой проходимостью, которая обеспечивается за счет небольшого давления на грунт и хорошей устойчивости. В качестве достоинства можно выделить относительно невысокую стоимость машин и их экономичность при использовании. 

К недостаткам мини-экскаваторов относится малая скорость передвижения. По этой причине такая техника не используется в аварийных службах. Кроме этого, некоторые виды навесных устройств невозможно применять на мини-экскаваторах из-за их низкой мобильности. Другой важный недостаток – это небольшая глубина, на которую возможно осуществить копание, и слабое усилие ковша на кромке. Это обусловлено компактными габаритами машины.

Применение 

mini-terexМини-экскаваторы применяются в различных отраслях. С их помощью осуществляется прокладка труб и кабелей, устанавливаются ограды и дорожные знаки, проводятся раскопки, прокладывают фундаменты при строительстве загородных домов. Также их используют для благоустройства территории, применяя при посадке деревьев. Работать эти машины могут даже на оживленных трассах, не требуя при этом перекрытия движения. 

Мини-экскаваторы позволяют выполнять самые разные виды операций за счет установки необходимого дополнительного устройства. Они могут работать со следующими типами навесного оборудования: ковш для копания, гидравлическая вибротрабмовка, ямобур, грейферные захваты, гидравлические ножницы, гидромолот. Правильный подбор и грамотная установка обеспечивает удобство использования мини-экскаватора при выполнении специфических задач. 

Выбор модели этого вида спецтехники нужно осуществлять на основании объема необходимого для выполнения работ и условий, в которых они будут проводиться. Важно обратить внимание и на базовую комплектацию. Оптимально, если в нее входит быстросъемный механизм, обеспечивающий удобство смены навесного оборудования, дополнительные фары на кабину для осуществления работ в темное время суток и быстроразъемные соединения, необходимые для сохранения в чистоте и исключающие потерю гидравлического масла. 

История создания 

Первая модель мини-экскаватора была выпущена в 1968 году японской компанией Yanmar, а уже в 1971 году началось серийное производство. Машины были оснащены большой поворотной платформой и металлическими гусеницами, что ограничивало их применение в стесненных условиях.

Позднее, в 1979 году мини-экскаваторы стали производить на резиновых гусеницах, а в 1994 появились машины, имеющие нулевой радиус поворота рабочей платформы. Такие модели могут работать, располагаясь вплотную к препятствию, не выходя за собственные габариты при повороте платформы. 

Появление моделей мини-экскаваторов стало толчком к производству уменьшенных копий других видов спецтехники. Сегодня широкое применение получили мини-погрузчики и мини-бульдозеры.

Контакты

Санкт-Петербург, ул. Менделеевская, 2, оф. 231
Метро Выборгская

+7 (812) 982-20-77
+7 (812) 964-63-13

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Услуги аренды

Автокран

Аренда автокрана

от 14 до 70 тонн
от 5000 рублей

Подробнее...

Колесный экскаватор

Колесный экскаватор

JSB (3CX, 4CX), Terex 860, Беларусь
от 7000 рублей

Подробнее...

Кран-манипулятор

Кран-манипулятор

от 5 до 13 тонн, грузоподъемность крана от 3 до 7 тонн
от 6000 рублей

Подробнее...

Бортовая машина

Бортовая машина

длина борта от 5 до 13 м, грузоподъемность от 4.5 до 20 тонн
от 3900 рублей

Подробнее...