АБР Спецтехника
Заказ спецтехники
Закрыть
Ваше имя
Контактный телефон
Удобное время звонка
Особенности разных видов грузовых автомобилей

Человек создал грузовой автомобиль для облегчения работы при строительных работах, при добыче полезных ископаемых, при перевозке грузов и разного другого. Для каждого типа деятельности предназначен свой тип грузовика, как раз о типах грузовиков и поговорим в этой статье.

Началось производство грузовых автомобилей с того, что примерно в 1896 году на фабрике Готлиба Даймлера был построен первый грузовой автомобиль, в котором стоял ДВС. Через 27 лет после этого (в 1923 году) Карл Бенц сделал двигатель, который стал работать на дизельном топливе и это стало настоящим прорывом в грузовом автомобилестроении.

Человек модернизировал и изменял базовую комплектацию грузовика под свои нужды и на современном этапе развития все грузовые автомобили теперь имеют следующие различия: 

  • Компоновка (кабина размещается над двигателем - она бывает капотная или полукапотная);
  • Численность осей (начинается от двух и достигает пять и более);
  • Тип двигателя (бензиновый, газовый, дизельный, многотопливный, гибридный);
  • Рама (лестничного или хребтового типа для дорог общего пользования, сочлененного – для внедорожников).

Базовый тип кузова грузовика (бортовая платформа – для обычных грузов, фургон – для грузов в индивидуальной упаковке, контейнеровозы – для контейнеров, цистерны – для сыпучих и жидких грузов и т.д.).

Для выполнения отдельного типа работы производят отдельные виды грузовых автомобилей, такие как:

Развозные грузовики. Представляют собой цельнометаллический кузов вагонной или полукапотной компоновки. У них отодвигаются боковые двери и распахиваются задние - это самые популярные, портативные и маловесные грузовые автомобили, они весят всего 3,5 тонны и вмещают до 1,8 тонн груза. Часто их делают с уменьшенной погрузочной высотой и относят к классу N1. В России данный вид грузовиков представлен такими автомобилями, как Соболь и Газель.

Пикап. Очень популярны пикапы в Северной и Южной Америке. В этих странах большой популярностью пользуются автомобили, оснащенные многоцилиндрованными (V8 иV10) бензиновыми двигателями. В Европе и Азии предпочитают пикапы с дизельными двигателями, которые более экономичны, а в России популярен пикап УАЗ – Патриот.

Самосвалы:

Карьерные. Отличаются тем, что имеют гидравлическую систему, которая осуществляет разгрузку методом опрокидывания. 

Сельскохозяйственные. Отличаются кузовом с функцией двусторонней разгрузки или краном-манипулятором для самопогрузки, а грузоподъемность может достигать до 45 тонн. 

Внедорожные. Самые большие из всех типов автомобилей, ведь грузоподъемность может достигать 400 тонн, а двигатель настолько мощный, что доходит до 3000 л.с. Эти автомобили настолько большие, что из-за ограничений по габаритам и весу действующих на общественных дорогах не могут самостоятельно передвигаться. С места на место их перевозят в разобранном виде.

Также созданы автомобили, где шасси используется как транспортер для какой-либо установки (бетоносмеситель, кран, вышка и т.д.).

Контакты

Санкт-Петербург, ул. Менделеевская, 2, оф. 231
Метро Выборгская

+7 (812) 982-20-77
+7 (812) 964-63-13

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Услуги аренды

Автокран

Аренда автокрана

от 14 до 70 тонн
от 5000 рублей

Подробнее...

Колесный экскаватор

Колесный экскаватор

JSB (3CX, 4CX), Terex 860, Беларусь
от 7000 рублей

Подробнее...

Кран-манипулятор

Кран-манипулятор

от 5 до 13 тонн, грузоподъемность крана от 3 до 7 тонн
от 6000 рублей

Подробнее...

Бортовая машина

Бортовая машина

длина борта от 5 до 13 м, грузоподъемность от 4.5 до 20 тонн
от 3900 рублей

Подробнее...